GoldZino in numeri: cosa c’è dietro le cifre del casino

Pubblicato Aggiornato

GoldZino dichiara più di 6.000 giochi di 13 provider, un pacchetto di benvenuto da 2.500 € più 250 giri gratuiti, un deposito minimo di 20 € (10 € in criptovaluta), un prelievo minimo di 50 € e limiti di 1.000 €, 3.000 € e 10.000 € al giorno, alla settimana e al mese. Gli importi sono pubblicati in euro. La tabella mette le cifre in fila e dice, per ciascuna, che cosa cambia per chi gioca.

GoldZino in cifre

VoceCifraChe cosa significa per chi gioca
Giochioltre 6.000slot, giochi da tavolo, casino live, giochi crash e istantanei
Provider13da Evolution a Push Gaming, elencati sotto
Lingue dell’interfaccia11tra cui l’italiano
Pacchetto di benvenuto2.500 € + 250 giritre depositi, non uno
Deposito minimo20 € (10 € in cripto)vale per carte, portafogli elettronici e bonifico
Prelievo minimo50 €cinque volte il minimo in cripto
Limite di prelievo1.000 € / 3.000 € / 10.000 €giorno, settimana, mese
Puntata massima con bonus5 €per giro o per round
Wagering35xper l’intero pacchetto, entro 7 giorni dall’attivazione

Tra i 13 provider citati figurano Evolution, Pragmatic Play, NetEnt, Play’n GO, Big Time Gaming e Push Gaming.

Il pacchetto di benvenuto, riga per riga

  • Si parte dal 100% con tetto 1.500 €, abbinato a 150 giri gratuiti che arrivano 50 al giorno nei 3 giorni dopo l’attivazione.
  • Il secondo passo scende al 55% con tetto 500 € e porta 100 giri.
  • Il terzo torna al 100% con tetto 500 € e non ha giri.

Messi insieme sono 2.500 €, cioè un quarto del limite mensile di prelievo di 10.000 €. Il tetto del secondo bonus si raggiunge con un deposito di circa 909 €, perché 500 € diviso 0,55 dà quella cifra. Le vincite dei giri gratuiti arrivano al massimo a 50 € o equivalente. Di bonus di deposito ne gira uno per volta, e i tornei restano fuori dal gioco con bonus.

Come contano i giochi sul wagering

Una puntata massima da 5 € pesa in modo diverso a seconda del gioco:

  • sulle slot entra per intero, cioè 5 €;
  • con il Buy Feature entra per metà, 2,50 €;
  • alla roulette o al blackjack live ne entra un decimo, 0,50 €.
Richiedi il bonus

I limiti di prelievo e i tempi dichiarati

I tre limiti vanno letti insieme.

  • 1.000 € al giorno sono un terzo del limite settimanale e un decimo di quello mensile.
  • Venti prelievi da 50 € bastano per toccare il tetto giornaliero.
  • Tempi secondo l’operatore: «istantaneo o entro 24 ore» per portafogli elettronici e criptovalute, fino a 3 giorni lavorativi per le carte bancarie, fino a 5 giorni lavorativi per il bonifico.
  • Il casino dichiara di non applicare commissioni; il fornitore di pagamento, invece, può farlo.
  • Metodi elencati: Visa, Mastercard, Skrill, Neteller, bonifico, Bitcoin, Ethereum, Litecoin e Tether.

Prima del primo prelievo

Che cosa si carica

Ogni utente deve verificare il conto caricando documenti personali: una copia di passaporto, carta d’identità o patente; per indirizzo e dati di pagamento servono anche una bolletta e un estratto conto.

Che cosa si conferma

Nome, età e indirizzo.

In Italia: maggiore età e aiuto

Si può giocare solo dai 18 anni. Il Telefono Verde Nazionale per le problematiche legate al gioco d’azzardo dell’ISS risponde allo 800 55 88 22, gratuito e anonimo. GoldZino descrive limiti di deposito giornalieri, settimanali e mensili, limiti di perdita, limiti di tempo con pausa, promemoria dopo alcune ore di gioco e autoesclusione temporanea o permanente, richiesta via chat live o e-mail.

FAQ: i numeri in dettaglio

Quanti giri arrivano il primo giorno?

Cinquanta; altri cinquanta il secondo giorno e altri cinquanta il terzo, per 150 in totale.

A quanti prelievi minimi equivale il tetto delle vincite dei giri?

A uno solo: entrambi sono 50 €.

Quanto bonus dà un secondo deposito da 100 €?

55 €, più i 100 giri.

E un terzo deposito da 200 €?

200 €, al 100% e senza giri.

Quante volte il prelievo minimo sta nel limite settimanale?

Sessanta volte.

Quali criptovalute sono elencate?

Bitcoin, Ethereum, Litecoin e Tether.

Si può aggiungere GoldZino alla schermata iniziale?

Sì, come web app progressiva per Android e iOS; l’operatore parla di pochi minuti.

Che cosa offre l’Highroller Bonus?

Il 50% fino a 500 €.

Quanto vale il montepremi del Daily VIP?

10.000 €, contro i 2.500 € di Rookie Rumble e Daily Bronze.

Quali carte si possono usare?

Visa e Mastercard.

Quali portafogli elettronici sono elencati?

Skrill e Neteller.

Che cos’è Drops & Wins?

Un montepremi da 2.000.000 € con un nuovo vincitore ogni settimana.